将棋に革命を起こした藤井システムの創始者、四間飛車の第一人者である藤井猛九段の公認応援サイト。

鰻屋本舗より

トップ画像

ご訪問ありがとうございます☆ここは涓滴@kenteki)が管理する藤井猛九段公認の応援サイトです。

開催中の企画

開催中の企画はありません

お待ちしています

藤井情報を掲示板メールにてお待ちしています。

あらゆる藤井情報

藤井情報を見かけたらお知らせください。

藤井語録

藤井語録を求めています。面白いものからかっこいいものまで掲載元情報と共にお知らせください。

藤井揮毫物

サイン本、扇子、色紙、その他色々藤井先生の揮毫が入った物の写真をお待ちしています。既出のものでも複数掲載いたしますのでどしどしご提供をお待ちしています。

対局情報

対局結果データベースには空欄がたくさんあります。空欄部分の情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら情報提供していただければと思います。

藤井イベントレポ

藤井先生が参加されたイベントに参加された方は、行けなかった藤井ファンの方のためにイベントレポートを提供してくださると嬉しいです。写真館では写真だけのご提供もお待ちしています。

戦法ページの追加

現在「藤井システム」のページはありますが、「藤井矢倉」と「角交換振り飛車」はありません。管理人はあまり詳しくないのでどなたか書いていただけないでしょうか?藤井先生の功績をメインに「藤井システム」のページの分量程度に書いていただきたいと思います。

相互リンク

将棋関係のホームページであれば相互リンクいたします。将棋の輪を広めて行きましょう。

最新藤井情報・鰻屋本舗更新情報

藤井情報はカレンダーにまとめてあります。

-> 藤井九段カレンダー(編集協力者募集中!

08/31 【対局情報】中田宏樹八段戦(順位戦)

8月31日(水)に、第75期順位戦B級2組第4回戦、藤井猛九段 対 中田宏樹八段の一戦が行われます!藤井先生はここまで2勝1敗、5番手につけています(昇級2名)。

-> 第75期名人戦・順位戦 B級2組日本将棋連盟

名人戦棋譜速報で中継が行われます☆

-> 名人戦棋譜速報

中田宏樹八段との過去の対戦成績は5勝3敗です。

-> 中田宏樹八段との過去戦績

多くのご声援お待ちしております!

-> 掲示板

09/10-11 【イベント】第1回関西将棋夏まつり

9月10、11日(土、日)に、大阪府で第1回関西将棋夏まつりが行われ、2日目に藤井先生が出演されます!

「第1回関西将棋夏まつり」2日目プレミアム

日時

2016年9月11日(日) 10:00〜

会場

大阪府「大阪茶屋町 MBS1階 ちゃやまちプラザ」

定員

先着80名(参加賞つき)

料金

5,000円(高校生以上)/2,000円(中学生以下)

※指定席(10席)は+2,000円

講演会、特別指導対局など多くのプログラムに出演される予定です!

申込方法、詳細は関連リンクをご覧ください。

-> 第1回関西将棋夏まつり関西将棋会館

10/02 【解説情報】将棋日本シリーズ東海大会大盤解説

10月2日(日)に行われる「2016年度将棋日本シリーズ東海大会JTプロ公式戦」で、藤井先生が大盤解説を務められます。対局者は羽生善治三冠 対 深浦康市九段の勝者と佐藤天彦名人 対 郷田真隆王将の勝者です。なお、聞き手は室谷由紀女流二段です。

-> 東海大会 2016年度JTプロ公式戦 準決勝第一局 | 将棋日本シリーズJTウェブサイト

中継情報

今後中継がある対局を表示します。

順位戦

第75期順位戦B級2組第4回戦

08/31 10:00- 中田宏樹八段 -> 過去戦績

-> 名人戦棋譜速報(PC・スマホ)

テレビ出演

藤井先生のテレビ・動画出演情報

銀河戦対局

日時:2016/08/09 20:00~21:38

チャンネル:囲碁・将棋チャンネル

棋戦:第24期銀河戦決勝トーナメント第1回戦

対局者:藤井猛九段 対 船江恒平五段

解説:木村一基八段

聞き手:鈴木環那女流二段

-> 銀河戦 | 将棋 | 囲碁・将棋チャンネル

新刊・近刊情報

角交換四間飛車を指しこなす本

著者:藤井猛九段

出版社:浅川書房

発売日:2014/07/25

価格:1,512円(税込)

-> 角交換四間飛車を指しこなす本

-> 掲示板 | 感想

藤井九段棋戦進行状況

各対局情報詳細は対局結果のページへどうぞ。

-> 今年度対局結果

竜王戦(第29期)

4位決定戦第1回戦

04/18 高橋道雄九段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->読売  ->中継

順位戦(第75期)

B級2組第4回戦(2勝1敗)

08/31 中田宏樹八段 -> 過去戦績

->連盟  ->朝日  ->毎日  ->中継

王位戦(第57期)

予選第2回戦

11/04 村山慈明七段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->三社連合  ->中継

王座戦(第64期)

二次予選第2回戦

03/24 深浦康市九段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->日経  ->中継

棋王戦(第42期)

予選決勝

06/08 野月浩貴七段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->共同  ->中継

王将戦(第66期)

一次予選第3回戦

06/15 近藤誠也四段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->スポニチ  ->毎日  ->中継

棋聖戦(第87期)

二次予選決勝

02/22 永瀬拓矢六段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->産経  ->中継

叡王戦(第2期)

段位別予選 九段戦決勝

08/09 久保利明九段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->ドワンゴ

朝日杯将棋オープン戦(第10回)

二次予選から登場します

->連盟  ->朝日  ->中継

銀河戦(第24期)

決勝トーナメント第2回戦

??/??(放映) 郷田真隆王将か梶浦宏孝四段

->連盟  ->囲碁・将棋チャンネル

NHK杯戦(第66回)

予選第2回戦

02/25 藤倉勇樹五段戦は敗戦 -> 過去戦績

->連盟  ->NHK

JT将棋日本シリーズ(第36回)

出場なし

->連盟  ->JT